Отказываются возвращать деньги за сданную в магазин покупку

Добрый день! Я купил Айфон в Restore(магазин по продаже Iphone). Телефон я купил используя подарочную карту. Я решил вернуть телефон обратно по чеку и мне отказали возвращать сумму наличными, сказали что могут дать только такую же карту. Законны ли действия магазина? Намереваюсь подать в суд

, Адольф, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Адольф.

Ни один нормативный акт не регулирует оборот денежных сертификатов (подарочный). Однако подразумевается, что это та же купля продажа, что и в денежном выражение. Просто обязанность у продавца о передачи товара возникает в том случае, когда владелец данного сертификата потребует товар, ценовой политики что и сертификат.

Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1, «О защите прав потребителей» при возврате товара, приобретенного за подарочные сертификаты, расчет с покупателем производится в том же порядке, в котором производилась его оплата, т.е. в денежном эквиваленте.

У вас могут возникнут проблемы в случае возврата технического сложного товара.