С какого возраста можно приобрести безалкогольный напиток?

Со скольки лет я могу купить энергетик безалкогольный? На какую статью можно опереться? Так как мне 17 лет.

, Илья, г. Москва
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     В статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
     Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
     Например, Закон Ставропольского края от 12.05.2012 № 48-кз запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.
     Аналогичные ограничения устанавливает Закон Амурской области от 25.09.2014 № 403-ОЗ, Законы Ивановской области от 30.09.2014 № 63-ОЗ, от 08.07.2015 № 81-ОЗ и Постановление Правительства Ивановской области от 24.10.2011 № 372-п.
     Однако в ряде субъектов РФ такие ограничения отсутствуют. Поэтому нужно уточнить, в каком регионе Вы проживаете, и руководствоваться законодательством этого региона.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.