В какой суд подается заявление об оспаривании отцовства?

Здравствуйте, как подать в суд оспаривание отцовства,по месту жительства ребенка или могу в своём городе?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту жительства ответчика — матери ребенка.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А есть какие-то варианты подать по месту своего жительства?

нет такие иски подаются по месту жительства ответчика

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие иски подаются в суд по месту жительства ответчика по делу. Ст. 28  ГПК РФ.

Таких нет вариантов. Если бы вы взыскивали алименты с отца тогда можно было бы. Но у вас получается прямо противоположный иск.