Купил процессор, и хочу вернуть в бу магазин,где я его брал

Здравствуйте. Купил процессор i7 4790k бу в магазине где продают бу технику. Когда пришел домой увидел что он сильно греется. Могу ли я получить возврат средств? 14 дней не прошло! Чек есть.

, Максим, г. Казань
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Все зависит от того, сообщили ли вам, при покупке, все недостатки имеющиеся в товаре.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Если данный недостаток был оговорён, то вернуть товар не получится так как он будет считаться надлежащим, кроме того процессор относится к технически сложному товару не подлежащему возврату или обмену и такой.

А вот если недостаток не был оговорён, то вы вправе предъявить следующие требования в соответствии со

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.