Компенсация за авиаперелет военнослужащим

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию проезда в отпуск военнослужащим (ОМОН)

В очередной оплачиваемый (основной) отпуск отправляемся за границу (конечно в разрешенную страну)

Вопрос: могут ли вернуть хоть часть стоимости авиа перелета или нет (на руках будут чеки на проезд до москвы автобусом + тур путевка от москвы до заграничной страны? Например до границы РФ по коэффициенту какому то.

И если да, то по билету супруги тоже возможно или только на самого военнослужащего и всё?!

Заранее спасибо за ответы.

, Ольга, г. Липецк
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

В ФЗ «О статусе военнослужащих» в статье 20 определяются категории военнослужащих, которым положен бесплатный проезд к месту проведения отпуск и обратно:

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 - 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:

один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, в настоящее время компенсация расходов на проезд к месту отпуска для военнослужащих федерального округа в котором Вы проживаете и проходите службу не предусмотрена. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы — к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска по территории Российской Федерации и обратно (один раз в год).

Липецкая область в состав районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, других местностей с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями не входит. (Перечень районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей и других местностей с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями — Приложение к постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941).

Ольга
Клиент, г. Липецк

Согласно положениям ФЗ № 76, каждому военному гарантирован бесплатный проезд к месту отдыха и обратно домой. Но такая льгота предоставляется не чаще, нежели один раз за календарный год.

Это получается вранье?

Предоставляется, но с оговорками, на условиях, которые содержатся в 76 ФЗ и ведомственных НПА.