Нужно ли где-то регистрироваться перед судебным заседанием?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если планируется судебное заседание между истцом и ответчиком, документы которые собирается предоставить ответчик, нужно где-то регистрировать перед судебным заседанием? Или можно предоставить непосредственно на заседании? Примет во внимание их суд? Заранее благодарю за ответ.

, Мария, г. Иркутск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Во время процесса Вы имеете право заявить ходатайство о приобщении каких-либо документов к материалам дела. Ходатайство желательно оформить в письменном виде.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день! Как правило, во избежание случаев отказа суда в принятии документов в ходе судебного заседания, стороны заблаговременно сдают дополнительные документы в канцелярию/экспедицию соответствующего суда или направляют почтой (в судах общей юрисдикции с копиями по числу участников; в арбитражных судах — с доказательствами отправки копий документов участникам процесса). По итогам передачи/направления дополнительных документов желательно уточнить у секретаря или помощника судьи факт приобщения документов к материалам дела. При этом в ходе судебного заседания необходимо заявить устное ходатайство о приобщении к материалам дела ранее представленных в канцелярию/экспедицию дополнительных документов, а в случае отсутствия ранее представленных документов в материалах дела — заявить соответствующее письменное ходатайство.