Раздел денежных средств на счёте бывшего мужа после развода

При разводе и разделе имущества сразу не подала иск о разделе денежных средств на счёте бывшего мужа, открытого до прекращения брачных отношений. Подала спустя почти 3 года после развода, но до истечения срока давности. Выписки по счету получили. Могу ли я просить начислить проценты за это время на свою половину? Бывший муж истратил эти средства по своему усмотрению после прекращения брачных отношений.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, до вступления в законную силу решения суда о разделе имущества действует режим совместной собственности, так как доли не определены. Согласно ч. 2 ст. 253 ГК РФ

 распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Поэтому до вступления в законную силу решения суда о разделе никакого денежного обязательства у мужа не существует, поэтому проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ не начисляются.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав,  со СТ. 395 понятно,  нет обязательств, нет  процентов. Меня интересует вопрос о начислении процентов по остатку денежных средств на счёте на условиях банка. Если бы муж не истратил эти деньги по своему усмотрению, то я бы получила приличные проценты. Может быть это называется упущенной выгодой!?

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кроме того есть решение, вступившее в законную силу о разделе другог имущества, где определена дата прекращения семейных отношений. На эту дату и был остаток на счёте в банке, который я просто забыла разделить.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте.

В соответствие ч. 1 и ч. 2 ст. 393 ГК РФ:

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 15 ГК РФ:

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, по смыслу данных норм следует, что для возложения на бывшего мужа гражданской правовой ответственности по возмещению убытков, применительно к обстоятельствам именно в Вашей ситуации, необходимо установить совокупность таких обстоятельств как реальное уменьшение имущественной сферы Ваших интересов (убытки), вину мужа в неисполнении договорных обязательств (противоправное поведение), причинно-следственную связь между понесенными Вами убытками и противоправным поведением бывшего мужа.

Поскольку, ни брачным контрактом, ни соглашением о разделе имущества раздел данных денежных средств не был предусмотрен, а также Вами не заявлено о разделе изначально, соответственно, уклонение бывшего супруга от передачи Вам данных денежных средств не усматривается, то и убытки в виде упущенной выгоды, здесь взыскать довольно сложно…

Думаю, что заявить Вы можете, но данное требование удовлетворено не будет.

С уважением.