Возможные размеры компенсации за утечку персональных данных
Какой размер компенсации морального вреда наиболее вероятен при утечке информации о моих персональных данных (ФИО, дата рождения, СНИЛС) из организации (работодателя) в интернет? Порядок действий - нотариально заверенный факт нахождения данных, иск в суд (ответчик - работодатель) на возмещение морального вреда и компенсацию расходов на адвоката? Или есть другие сценарии?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Здравствуйте.
Какой размер компенсации морального вреда наиболее вероятен при утечке информации о моих персональных данных (ФИО, дата рождения, СНИЛС) из организации (работодателя) в интернет?Александр
любой может быть. Закон Вас в этой части не ограничивает. Надо доказать наличие морального вреда. Ст. 24 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Порядок действий — нотариально заверенный факт нахождения данных, иск в суд (ответчик — работодатель) на возмещение морального вреда и компенсацию расходов на адвоката?Александр
в целом да такой и будет.