НАЛОГИ ЗА АРЕНДУ ООО и ИП

Здравствуйте, если ООО берет в аренду помещение у ИП, какие налоги будет платить ООО и какие ИП?

, Дмитрий, г. Москва
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

ООО производит, в данном случае, расходы по уплате арендной платы ИП, и поэтому налоги с произведенных расходов не начисляются, а только лишь с полученных доходов. ИП будет уплачивать налоги с полученной арендной платы исходя из той системы налогообложения, на которой данное ИП находится.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо​

Если ИП работает с НДС, то в стоимость арендной платы его включает в размере 20%, и в составе цены Вы оплачиваете ему эту арендную плату.