Внесение записи в "особые отметки" удостоверения тракториста-машиниста
Здравствуйте! У меня права тракториста-машиниста кат. А1, В,С,Д,Е. Есть особые отметки "экскаваторщик" и "перегружатель". При обмене прав хотел добавить отметку "автопогрузчик", есть удостоверение водителя погрузчика и свидетельство об обучении.Но инспектор отказал, мотивируя тем, что надо еще копию экзаменационного протокола, требования ужесточились, много подделок и т.д.
1.Насколько правомерны его требования, и если да, каким законом они регламентированы?
2. Если копия протокола нужна, то в каком виде: простая ксероксная копия, или же копия, заверенная печатью и надписью "копия верна" и пр.?
Дело в том, что на водителя погрузчика я учился 10 лет назад и в другом городе, и получить копию протокола не совсем просто, не хотелось бы зря тратить время.
Андрей, добрый день.
1.Насколько правомерны его требования, и если да, каким законом они регламентированы?Андрей
В данном случае инспектор не прав.
В силу Постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»
37. Для замены удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) и других удостоверений на право управления самоходными машинами в органы гостехнадзора представляются документы, указанные в пункте 15 настоящих Правил (за исключением документа об образовании и (или) квалификации, который представлялся при выдаче заменяемого удостоверения),а также индивидуальная карточка или другой документ, подтверждающий выдачу удостоверения на право управления самоходными машинами.
При этом
5. В графе «Особые отметки» удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или временного удостоверения на право управления самоходными машинамипроизводятся разрешительные, ограничительные и информационные отметки (наличие квалификации (квалификаций), ограничение квалификации, отметка об управлении в очках, стаж, группа крови и др.).
7. Основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании и (или) о квалификации, а в отдельных случаях — специальное разрешение на допуск, выданное в установленном порядке.
С учетом данных положений следует, что при замене удостоверения, Вам для подтверждения квалификации и отметки об управлении автопогрузчиком нужно представить или документ об обучении или специальное разрешение на допуск.
Требование предоставить экзаменационный протокол в данном случае не основано на представленном нормативном акте, поскольку основанием внесения отметки о квалификации в Вашем случае будет являться свидетельство об обучении.
Более того,
36(1). Замена удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в связи с присвоением квалификации в рамках имеющихся категорий, за исключением случая, предусмотренного пунктом 36 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов в порядке, предусмотренном пунктами 32 — 35, 37, 38 и 45 настоящих Правил, после представления документа, подтверждающего присвоение квалификации.
Здравствуйте, в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796 «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста». Согласно п. 7 данных Правил
основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) ограничительной или разрешительной записи о наличии квалификации (квалификаций) служат документы об образовании и (или) о квалификации, а в отдельных случаях — специальное разрешение на допуск, выданное в установленном порядке.
Согласно п. 42 Правил
для замены удостоверения или иного документа, подтверждающего право на управление машинами с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт либо внедорожными автотранспортными средствами, дополнительно представляются заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего факт допуска к выполнению работы по управлению машинами с электродвигателем мощностью свыше 4 кВт либо внедорожными автотранспортными средствами, а также документ о прохождении обучения (подготовки) по соответствующей квалификации (при наличии).
Таким образом, для внесения дополнений в раздел особых отметок Вам необходимо представить документы об образовании, при этом обязательность предоставления экзаменационного протокола не предусмотрена. Направьте документы официально, а в случае официального письменного отказа Вы вправе обжаловать незаконные действия сотрудника вышестоящему руководителю, прокуратуру района или в суд.