Договор аренды нежилого помещения с Мэрией. Как сдать в субаренду без последствий?

Заключен договор аренды нежилого помещения с Мэрией.

В договоре есть пункт:

Не сдавать арендуемые площади в аренду, не передавать в пользование третьим лицам и не предавать свои права и обязанности по договору аренду другому лицу.

На в интернете нашел следующие формулировки закона:

за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом

Прошу проверить данный закон и разъяснить на понятном языке могу или я сдавать площадь в субаренду субъектам малого предпринимательства или нет. Или каким образом можно сдавать муниципальное имущество в субаренду или пользование?

, Александр, г. Новосибирск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, боюсь что никак без согласия арендодателя, то что Вы нашли в интернете, это вообщем-то бред, общее правило применяемое к договорам аренды и субаренды в частности установлено ст. 615 ГК РФ:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),

Таким образом здесь первичен договор и согласие арендодателя, поскольку в договоре оно не выражено, то остальное роли вообщем-то не играет.

А во-вторых в любом случае хотелось бы увидеть ссылку на источник которым Вы руководствуетесь в данном случае.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Только с согласия арендодателя всегда такие вещи.

гк

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Причем — это может быть как отдельный пункт в договоре, так и письменное согласие- как отдельный документ -письмо или соглашение.

Не сдавать арендуемые площади в аренду, не передавать в пользование третьим лицам и не предавать свои права и обязанности по договору аренду другому лицу.

Если это вся фраза — то у вас просто полный запрет на это идет и все.

И надо изменять договор, чтобы делать субаренду или смену стороны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Если субаренда у Вас запрещена договором, то закон тут не при чем т.к. арендодатель прямо указал на невозможность сдачи имущества в субаренду третьим лицам. Если речь об аренде государственного имущества то оно, за исключением случаев прямо указанных в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» может отчуждаться по результатам торгов (в том числе в случае с арендой)

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

Таким образом если условиями договора субаренда запрещена обойти указанный запрет не получиться в силу ст. 615 ГК РФ. Только заключив допсоглашение с арендодателем учитывая наличие запрета на субаренду в самом договоре

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Речь идет именно о государственно имуществе. И данный договор между мной и муниципалитетом я заключал после проведения аукциона.

Все верно, но Вы-то заключили договор аренды через аукцион, а Ваш субарендатор получается что нет. Так не может быть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу проверить данный закон и разъяснить на понятном языке могу или я сдавать площадь в субаренду субъектам малого предпринимательства или нет. Или каким образом можно сдавать муниципальное имущество в субаренду или пользование?

Александр

Здравствуйте. В любом случае условия договора устанавливают такие отношения между арендатором и арендодателем, при которых сдача в субаренду имущества производится только после получения соответствующего согласия арендодателя. Указанное правомочие есть неотъемлемое право арендодателя — соглашаться либо запрещать субаренду, чем в принципе арендодатель в Вашем случае и воспользовался. Но запретил он не полностью, а установил процедуру согласования с им субаренды, что также находится в пределах его правомочий.

ГК РФ ст. 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Как видно в Вашем случае потребуется получить согласие арендодателя и только после этого иметь возможность сдавать имущество в субаренду.

Следует сказать даже больше. В целях недопущения злоупотреблений с муниципальным имуществом собственник-арендодатель (муниципалитет) почти наверняка такое согласие Вам не даст, поскольку по сути это обход правил, согласно которым аренда муниципального и государственного имущества производится в только по результатам торгов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

На в интернете нашел следующие формулировки закона:

Александр

Это формулировка Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Но пункт немного о другом, он указывает в целом на возможность сдавать имущество в аренду малому и среднему бизнесу  в определённых ситуациях.

Но не в тех случаях, когда по закону требуется согласие арендодателя.

А В Вашей ситуации необходимость получения согласия прописана и в договоре и в законе

Статья 615 ГК РФ Пользование арендованным имуществом
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем),

+ проблема в том, что у Вас именно помещение, а не участок. Если бы был земельный участок, то тут есть свои нюансы и такой запрет в договоре можно было признать незаконным при определённых условиях.

Но в отношении помещений — запрет по сути не обойти.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Существует какой либо законый способ сдавать в субаренду?

Александр

В общем-то, нет. У Вас в договоре указан прямой запрет на субаренду. Тут даже через суд не получится. Опять же, по участкам в некоторых случаях можно такой запрет обойти, а вот по помещениям нет.