Въезд в Украину гражданином Украины на авто с российскими номерами

Здравствуйте! Я гражданин Украины,хочу выехать на авто с росс.номерами(собственник супруга,гражданка РФ),в Украину.Могу ли,и что для этого нужно?

, Сергей Серов, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Для этого Вам, точнее Вашей супруге, как собственнику, необходимо подать в таможенный орган пассажирскую таможенную декларацию на временный вывоз транспортного средства.

Согласно статьи 265 Таможенного кодекса ЕАЭС

Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.
По заявлению физического лица таможенный орган проводит идентификацию временно вывозимых товаров для личного пользования, если такая идентификация будет способствовать их обратному ввозу на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Об идентификации товаров для личного пользования указывается в пассажирской таможенной декларации, 1 экземпляр которой передается физическому лицу, осуществляющему временный вывоз таких товаров с таможенной территории Союза.

Удачи!