Какие бывают категории годности к военной службе и в какой случае можно получить отсрочку?

Какие бывают категории годности в армию и их критерий по годности в армию и срок отсрочки возможный получить.

, Its Jess,
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день! Законом предусмотрены следующие категории годности к военной службе.

«А» — годен к военной службе;

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

«В» — ограниченно годен к военной службе;

«Г» — временно не годен к военной службе;

«Д» — не годен к военной службе.

(п. 2 ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

По второй части вопроса можете изучить информацию здесь https://www.mos.ru/otvet-obraz....

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Согласно норм, определенных в ч.2 ст.5.1 ФЗ №53, установлены следующие категории годности к военной службе:

  • полностью годен к прохождению службы – А;
  •  годен, но с незначительными ограничениями – Б;
  • ограниченно годен, что подразумевает призыв только в определенных условиях – В;
  •  временно ограничен, что подразумевает повторное присвоение – Г;
  • полностью не пригоден к прохождению службы – Д.