Как должна быть решена продажа безалкогольного энергетика?

Я взял товар, цена на него 70 рублей (напиток кока-кола), акция. Пробили, говорят, 100 рублей. Я начал доказывать, что они должны мне пробить по ценнику, показал даже статью 10.1 закона о защите прав потребителя, ни в какую. Можно ли вызывать полицию? Или как?

, Владимир, д. Путятино
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данной ситуации полиция вряд ли поможет, так как не является преступлением. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, пусть проверять магазин.

Удачи Вам!

Владимир
Клиент, д. Путятино
Спасибо!
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Пункт 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации. Для начала необходимо вызвать администратора и сообщить ему о сложившейся ситуации. Если Ваши требования отклоняются, потребуйте жалобную книгу и сделайте в ней запись о происходящем, а от администрации магазина письменного ответа на Ваше обращение. Далее Вы имеете право обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора с приложением ответа магазина и чека на покупку.

Владимир
Клиент, д. Путятино
Спасибо!