С какого возраста по закону можно продавать энергетики?

Я работаю в магазине гроздь. Малолетки покупают энергетики, я не продаю и они возмущаются. Можно ли продовать и со скольки лет????

, эля, г. Нижний Новгород
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

нет запрета на продажу энергетиков. есть запрет на продажу алкогольных энергетиков, они с 18 лет как и весь алкоголь и табачные изделия.

таким образом все что без алкоголя дети имеют право покупать, а вы в свою очередь получается нарушаете права потребителей не обоснованно отказывая в продаже.

на моей памяти сам был свидетелем как дети 16-17 лет из за отказа продать им энергетики открыли и выпили несколько банок, была разборка вызвали директора магазина, полицию. но  по приезду полиция сказала они их готовы оплатить, нарушений нет.

исключение составляют Москва и московская область. там принято постановление правительства, согласно которому продавать несовершеннолетним запрещается