О взыскании транспортного налога

Висит у меня в личном кабинете долг + пени за транспортный налог 2014 года. Налоговая пыталась его взыскать в 2016 году, обратившись в мировой суд. Суд вынес приказ о взыскании, который был отменен вследствие моего возражения /не получал уведомления ввиду неверного адреса прописки/. Об отмене мне и налоговой было сообщено заказным письмом. Было это в декабре 2016 года. В марте 2018 я написал письмо в налоговую с требованием убрать долг в соответсвии с 436-ФЗ /там в частности говорится о списании долгов граждан, образовавшихся до 01.01.2015/, приложив постановление суда об отмене судебного приказа. И вот пришел путаный ответ, где сказано что данный долг образовался после 01.01.2015, поэтому списать его они не могут, и готовят документы в суд. Я правильно понимаю, что должен существовать некий срок, в который истец /налоговая/ может обжаловать решение об отмене приказа мирового судьи, и при истечении которого истец (налоговая) утрачивает право на взыскание?

, Александр, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Транспортный налог за 2014 год Вы должны были уплатить не позднее 01.10.2015г. То есть задолженность, действительно, возникла после 01.01.2015г.  Однако срок исковой давности, который составляет 3 года, уже истек. Налоговая вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании долга, но в удовлетворении их требований будет отказано в том случае, если Вы заявите об истечении срока исковой давности. Лучше это сделать письменно.