Обязывает ли ГПК указывать в шапке апелляционной/кассациионной жалобы почтовый индекс при указании адреса места нахождения организации (государственный Орган)?

Собираюсь подавать кассационную жалобу по гражданскому делу. Истец- местная администрация. Я  — ответчик.

Как поступить при заполнении шапки кассационной жалобы если истец в гражданском иске третьим лицом указал непонятный государственный орган (отдел МВД) – с непонятным названием, с непонятными реквизитами адреса, без указания почтового индекса?

Реквизиты адреса указаны с пометкой-«Адрес места нахождения».

В ЕГРЮЛ по данной конторе информации нет

Вполне возможно, что отдел с таким названием когда-то был. Название данного отдела МВД могло смениться в связи с преобразованием муниципальных районов в городские округа.

На сайтах название старого МВД (как указано в иске) указано с разными адресами. Какое конкретно структурное подразделение хотел указать истец — непонятно.

У этих подразделений задачи различаются. Индекс истцом не указан — потому не понять.

По адресу, указанному истцом нет никаких организаций. Значит указан адрес либо с опечаткой либо «левый».

Если Я укажу название и реквизиты этого третьего лица, как было изначально указано в шапке искового заявления – мою кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения «по формальным признакам»?

Суд принял исковое заявление с таким названием отдела МВД без вопросов – даже отразил название этого отдела в решении.

Додумывать за истца – Я не имею права.

Обязывает ли ГПК указывать шапке апелляционной/кассациионной жалобы индекс при указании адреса места нахождения организации (государственный орган)?

, Антон, г. Коломна
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон!

Рассмотрим законодательные акты:

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.
4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.
Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.
5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, — только в едином государственном реестре юридических лиц.

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О почтовой связи

 почтовый индекс — условное цифровое обозначение почтового адреса, присваиваемое объекту почтовой связи;

Почтовый индекс — это условное. А адрес обязателен, но Вы не обязаны что-то разыскивать, что указал истец по своему адресу, то и вами принимается. По индексу нет обязательного требования.

Антон
Клиент, г. Коломна

Здравствуйте Шишкин Василий. Благодарю за ответ.

Значит индекс указывать не обязательно?

По сути что меня волнует:
Если  указать отдел МВД как его указал истец: С тем же названием, с тем же адресом (с пометкой — «адрес места нахождения») и без индекса — кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по формальному признаку?

Как правильней указать — адрес «места нахождения» или «место нахождения»?

Добрый день, Антон! Уверен, что не вернут! Вы указываете то, что Вам известно из документов судебного разбирательства.