Как происходит содержание прилегающей территории вокруг участка в частной собственности?

Обязан ли собственник частного дома и участка, убирать мусор, косить траву и проч., находящихся за забором, ограждающем его участок?

, Денис, г. Оренбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Собственник несёт бремя содержания только своего участка. Соответственно, если соседний участков не Ваш, то и обязанности убирать его нет.

Это бремя собственника — частного лица, компании или муниципалитета.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей. Под прилегающей территорией имеется ввиду не соседний участок, а улица за моим забором (то есть по сути — общественное место).

Понятно. Если это не Ваш участок — то обязанности нести бремя его содержания у Вас нет.