Повреждение имущества грузчиками при переезде

при переезде грузчиками компании gruzovichkof.ru заметно поврежден холодильник. при обнаружении повреждения на следующий день при звонке в службу поддержки мне сказали написать претензию с фотографиями ущерба на e-mail, что я и сделал. на претензию о компенсации отказали под предлогом, что не составлен акт об ущербе, который составляется в тот же или на следующий день, о чем я не был оповещен - то есть, сотрудники грузовой компании намеренно ввели меня в заблуждение по вопросу порядка урегулирования претензий о повреждении и умолчали о необходимости составления акта. я как клиент и как физическое лицо не обязан знать ни порядок составления требующихся актов, тем более в столь сжатые сроки, ни нормативных документов, по которым ведется их деятельность. при выгрузке вещей я не присутствовал, т.к. был вынужден присутствовать в данное время в другом месте, груз принимали пожилые родители. договор они составлять отказались под предлогом, что я буду в их базе, чеков на руки также не выдали, только смс с расчетом

, сергей, г. Воронеж
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку претензию Вы уже направляли и в её удовлетворении отказано, то следующий шаг — это суд.

Однако, для суда Вам стоит собрать доказательства.

Для возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ Вы должны представить доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что причинителем вреда является компания.

Если таких доказательств собрать не сможете, то обращаться в суд, к сожалению, малоперспективно.

сергей
Клиент, г. Воронеж

какие доказательства вины компании в данном случае я могу предоставить, кроме факта перевозки и фотографий до переезда и в день переезда до погрузки и вечером следующего дня при обнаружении повреждения под пленкой? холодильник стоит в том же месте, куда его поставили грузчики, и не передвигался

В данном случае по Правилам перевозки грузов действительно должен был составляться акт.

Согласно п. 80 указанных Правил:

Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.

Боюсь, что имеющихся у Вас фотографий будет недостаточно.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Тот факт, что не был своевременно составлен акт, как того требуют Правила перевозки грузов (п. 80 Правил Перевозок грузов автомобильным транспортом, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272) еще не означает, что Вы лишаетесь права на возмещение ущерба, причиненного Вашему имуществу в процессе исполнения договора перевозки.

Другое дело, что при рассмотрении дела в суд (при отсутствии акта) усложняется Ваша задача по доказыванию факта причинения вреда.

Вместе с тем, поскольку указанное обстоятельство может доказываться не только письменными доказательствами, но и иными доказательствами (запрета на это действующий ГПК РФ не содержит), Вы можете использовать как свидетельскими показаниями (Ваших родителей), так и аудиозаписью разговора с перевозчиком, которые в настоящее время хранятся не менее 6 месяцев операторами связи и могут быть от них истребованы судом при рассмотрении Вашего иска.

Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:
1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи — в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;
2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации. (п. 1 ст. 64 Закона о связи).

С уважением, Александр Васильев

сергей
Клиент, г. Воронеж

спасибо!