Здравствуйте!
В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора — п. 2 ст. 307 ГК РФ.
Согласно ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования).
Право требования перешло по одному договору (займа). Новый кредитор не получает в довесок праву требования обязательства, возникшие из других оснований, будь-то: договор займа, по которому заемщиком является КПКГ, или обязательство по оплате пая выходящему члену.
В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору (ст. 412 ГК РФ).
Такое встречное требование может иметь место только в таком случае: «eсли каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать» — п. 2 ст 308 ГК РФ.
Таким образом, при уступке должник может зачесть только свое требование к предыдущему кредитору по тому же договору. В случае с займом такого требования у должника нет. Оно может иметь место, например, по договору подряда, когда заказчик требует убытков за некачественную работу, а подрядчик требует оплату за собственные материалы, которые он использовал при изготовлении вещи.
Обратите внимание, что зачет по ст. 410 ГК РФ возможен по однородным требованиям (не обязательно возникшим из одного договора, можно из разных), то есть такой зачет возможен только между заемщиком и самим КПКГ, но при уступке такая возможность отсутствует (в ст. 412 ГК РФ нет речи об однородных). (Вы это знаете, но, на всякий случай отмечу, что в банкротстве зачет между заемщиком и КПКГ невозможен, в силу противоречия ст. 63 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».)
т.е. права требования перейдут от должника -банкрота, взаимозачеты с которым не разрешены к новому кредитору которому взаимозачет я предъявить уже вправе? я должен успеть использовать это право до процедуры ликвидации должника? Должен ли я дождаться требований нового кредитора или можно это сделать сразу после переуступки прав?
Законом прямо это не запрещено.
Покупка на торгах своей дебиторской задолженности приводит к прекращению обязательства совпадением кредитора и должника в одном лице.