Возможно ли после отказа на мед освидетельствования пройти самому его и предоставить в полицию?

поймали выпившего полицейские привели в отделение полиции и оформили меня пи этом дали подписать бумаги как позже я узнал что подписал отказ от освидетельствования на наркотическое опьянение.Возможно ли предоставить мед освидетельствование после того как меня отпустили и доказать невиновность то есть что я не употреблял наркотические вещества

, Михаил, г. Гусиноозерск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все, что Вы описали, конечно, сделать можно, но судебная практика во многих регионах России, к сожалению, критически относится к такого рода «финтам», когда субъект отказывается от мед освидетельствования и тут же сам едет его проходить, получая после этого отрицательный результат. Наиболее правильным, на мой взгляд, при защите по этому делу нужно будет искать процессуальные и фактические ошибки в деле, например отсутствие понятых, формальность их участия, наличие объективного подтверждения факта предъявления требования и отказ от выполнения этого требования и т.д. и т.п. Если решитесь защищаться, работы нужно проделать много.

Есть опыт защиты людей в аналогичных ситуациях, рад буду помочь.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, все будет зависеть от того, как быстро Вы его прошли после остановки ТС. Если заключение будет отрицательным, то можно говорить о том, что у сотрудника ГИБДД не было оснований направлять Вас на освидетельствование, но сразу говорю, что шансов у Вас мало.