Возврат денег

отправил исполнительный лист судебным приставам в другой город по юридическому адресу ответчика.прошло 22 дня и никакого движения нет.приставы на звонки не отчечают либо у них недоступен.как быть в данной ситуации?ехать к ним далеко.

, Ильдар, с. Батырево
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи, Ильдар! А Вы вместе с исполнительным листом направили заявление о возбуждении исполнительного производства? Если нет, то судебные приставы должны Вам вернуть исполнительный лист обратно по почте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

Если Вы все сделали в соответствии с требованиями закона, то прибавляйте к дате получения приставами Вашего письма с исполнительным документом 6 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Как узнать, получили ли приставы письмо?

Каким видом корреспонденции Вы отправили? Если заказным письмом с уведомлением о вручении и данное уведомление уже вернулось Вам, то дата получения указана на уведомлении.

Если отправляли простым письмом или заказным без уведомления, суммируйте нормативные сроки по пересылке, установленные Почтой России:

2. Нормативы частоты сбора из почтовых ящиков письменной корреспонденции
составляют:
а) из почтовых ящиков, расположенных вне объектов почтовой связи:
на внутригородской территории городов федерального значения, на территории
административных центров субъектов Российской Федерации – ежедневно не менее 1 раза
в день;
на территории административных центров муниципальных районов, городских
округов – не реже 4 дней в неделю не менее 1 раза в день;
на территории иных поселений – не реже 2 дней в неделю не менее 1 раза в день.
б) из почтовых ящиков, расположенных внутри объектов почтовой связи – в
соответствии с частотой обмена и перевозки письменной корреспонденции между
объектами почтовой связи.
3. Обмен и перевозка письменной корреспонденции между объектами почтовой связи
должны осуществляться не менее трех раз в неделю.
4. Нормативы частоты доставки письменной корреспонденции составляют:
а) на внутригородской территории городов федерального значения, на территории
административных центров субъектов Российской Федерации – не реже 6 дней в неделю
не менее 1 раза в день;
б) на территории административных центров муниципальных районов, городских
округов – не реже 5 дней в неделю не менее 1 раза в день;
в) на территории иных поселений – не реже 3 дней в неделю 1 раз в день.

Если посчитаете, что сроки для возбуждения исполнительного производства вышли, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу отделения, куда отправили исполнительный лист.

Ильдар
Клиент, с. Батырево
на сайте почты россии написано вручено 25.07.19.прошёл почти месяц.трубку не берут.куда можно позвонить? ехать к ним в москву 800 км

Попробуйте на сайте судебных приставов по адресу http://fssprus.ru написать письменное обращение или жалобу. Там имеется раздел Интернет-приемная.

Либо направляйте жалобу на имя старшего судебного пристава.