Можно ли арендовать магазин продуктов у ИП без открытия ИП и как составить договор аренды?

Здравствуйте, дело вот в чём, я хочу взять в аренду магазин продуктов который работает, хозяйка магазина говорит что мы можем составить договор об оренде при этом ИП будет числится на неё но весь доход магазина мой т.к вклад финансовый на мне естественно я оплачу остаток товара которые уже есть на прилавках, вопрос вот в чём, во первых законно ли это, во вторых есть ли такой договор и не кинет она меня после того как я влажусь финансово, и как примерно должен выглядеть такой договор!

, Гагик, Симферополь
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Такой договор существует. Он называется Договор аренды предприятия и составляется в соответствии со статьями 656 — 664 Гражданского кодекса РФ.

Для данного договора предусмотрен ряд мер обеспечения, минимизирующих риски для сторон.

Образцы договора можно найти в интернете, но лучше обратиться к юристу. Обычно стоимость составления такого договора не очень высокая.