Смогу ли я своего сына признать недееспособным?

Добрый вечер! 16 летнего сына объявили дееспособным (эмансипация) , однако весь свой самостоятельный заработок расходует на спиртные напитки, которые сам потребляет. Могу ли я подать ходатайство. Опекуном хочу назначить себя и признать его не дееспособным. Так же в завещании ему досталась машина, от дедушки, могу ли я оформить право на распоряжение себе?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Возможно ограничение дееспособности.

статья 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.