Как вернуть деньги или свою машину, если она была передана знакомому без договора?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация - передала свою машину знакомому с условием, что он ее покупает, но деньги отдаст через месяц. Договоренность, к сожалению, только на словах. С того момента прошел год, ни денег не могу от него дождаться, ни машину вернуть, т.к. она была передана третьим лицам (я об этом узнала случайно, согласия не давала). На себя они не смогли оформить машину. На данный момент я сняла машину с регистрации, действительный птс оформлен на меня и находится у меня. Как вернуть деньги или машину? Что делать, если машина окажется в плачевном состоянии?

, Алиса, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Алиса.

Ознакомившись с Вашим вопросом, могу сказать что ситуация не в Вашу пользу. Я же правильно понял, что ни договора купли-продажи ни расписки от покупателя Вы не брали? Если так, то думаю лучше всего Вам обратиться в полицию с заявлением о том что ни денег ни машины и указать все известные Вам данные этого человека, и что он передал Вашу машину третьим лицам, хотя она не его собственность.

По крайней мере в результате проверки проведенной полицией будет установлено лицо у которого сейчас машина и Вы сможете потом обратиться к этому лицу с требованием вернуть машину, а потом и в суд с этимиже требованиями.

Деньги за машину, по моему мнению вернуть проблематично, так как не составлялся какой-либо письменный документ, подтверждающий условия передачи машины.

Остались вопросы, пишите.

Алиса
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, с какой формулировкой обратиться в полицию или в ГАИ? Моих знаний хватает лишь на подачу машины в угон, но не уверена, что это верное утверждение, поскольку, несмотря на все обстоятельства, я сама передала машину этому человеку