Льготы пенсионера, при уплате транспортного налога в белгородской области

Добрый день. Я являюсь пенсионером, имею машину мощностью двс 188 л/с. на какую сумму должен расчитываться дорожный налог?

, Александр Георгиевич, г. Старый Оскол
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр Георгиевич!

Учитывая, что мощность вашего авто более 150 л/с, льготами вы не сможете воспользоваться.

В соответствии с Законом Белгородской области от 28.11.2002 N 54 «О транспортном налоге» пенсионеры могут воспользоваться двумя видами льгот:

1) полностью не платить налог — если мощность авто не более 100 л/с

2) платить налог по ставке 10 руб/ л.с — если мощность авто от 100 до 150 л/с

2. Освободить от уплаты транспортного налога:
Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации, лиц, награжденных орденом Ленина, кавалеров орденов Славы трех степеней, почетных граждан Белгородской области, пенсионеров, лиц, достигших возраста 60 лет мужчинами и 55 лет женщинами, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно;
Для лиц, указанных в абзаце втором настоящей части, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, ставка транспортного налога устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно.