Как быть, если не отдают зарплату и говорят "в счет погашения задолженности"?

Здравствуйте я работала в магазине и у меня ревизия недостача большая, я с ней не согласна, я не понимаю откуда она могла получается. Меня пугают всеми возможными способами даже говорят что посадят в тюрьму, и увольняют по ст.81 п.7. З/ плату не отдают говорят в счёт погашения задолженности. Как мне поступить?

, Лариса, г. Орел
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Лариса!

Вам необхомимо обратиться в трудовую инспекцию для консультации по вашему вопросу.

Перед увольнением работодатель должен взять с вас письменные объяснения (1), издать приказ (2) о проведении служебного расследования, порядок проведения и выявленные обстоятельства необходимо изложить в акте (3) о проведении служебного расследования.
Если утрата товарно-материальных ценностей или денежных средств выявлена по результатам инвентаризации, необходимо составить соответствующий акт инвентаризации (4).

В противном случае увольнение работника может быть признано судом незаконным (Постановление Президиума Московского городского суда от 30.08.2007 по делу N 44г-595).

Вы имеете право требовать от работодателя ознакомиться со всеми вышеуказанными документами.

Если вы уверены в своей правоте, то обращайтесь в трудовую инспекцию, либо суд, чтобы признать увольнение незаконным, обязать восстановить на работе, признать запись в трудовой книжке недействительной и об изменении записи основания для увольнения.

По вопросу об удержании зарплаты:

Удержание возможно при условии, что работник не оспаривает его оснований и размеров. Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное согласие работника. При отсутствии согласия на удержание вопрос о спорных суммах может быть разрешен только в судебном порядке.
На данное обстоятельство также можете обратить внимание инспектора трудовой инспекции.