Как подать жалобу на магазин, если он не может поставить полный комплект приобретенной кухни в течение 2 недель?

Приобрели кухню,в итоге привезли недокомплект: одного модуля и фасадов нет,другой шкаф не соответсвует размеру на 50 см. Как подать жалобу на магазин,если комплектацию доставляют уже 2 недели и продавец увиливает от точных сроках доставки?

, вероника, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Направьте претензию непосредственно продавцу. Также можете обратиться в суд. Возможно это ускорит дело.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Добрый день!

В прошлом году разбирали такую ситуацию с магазином мебели. Посмотрите условия договора, составьте претензию, подайте под подпись вашему продавцу. У нас также потребовалась независимая экспертиза. В суде дело завершилось мировым соглашением в пользу покупателя: заменили шкаф в кухне и доплатили денег.