На что ссылаться для отмены дарения недвижимости родственникам?

Я внук. Бабушка с дедушкой оформили дарственную на своего старшего сына (дядю) свою долю в квартире . Сейчас он со своей женой хочет выгнать их на улицу . Его жена говорит вы не имеете права на эту квартиру мы его продадим и уедем. У бабушке скачит давление и т.п. Читал что оспорить дарственную им можно будет если дарителю угрожает здоровью и даже жизни новый собственник квартиры, т.е. дядя

, Алексей, г. Димитровград
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Алексей. Действительно похожие основания для отмены дарения предусмотрены гражданским законодательством Российской Федерации.

Гражданский кодекс предусматривает следующее: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Покушение на жизнь это очень серьезное правонарушение, даже преступление. Поэтому факт покушения как правило устанавливается правоохранительными органами или судом. Например при возбуждении уголовного дела или вынесении по такому покушению приговора суда. Иначе доказать покушение на жизнь не получиться.

Также доказывается и умышленное причинение дарителю телесных повреждений. Если например даритель будет избит, и обратиться в полицию, будет возбуждено уголовное дело и доказана виновность, то через подачу в суд искового заявление дарение можно отменить.

Здравствуйте Алексей. Действительно похожие основания для отмены дарения предусмотрены гражданским законодательством Российской Федерации.

Гражданский кодекс предусматривает следующее: Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Покушение на жизнь это очень серьезное правонарушение, даже преступление. Поэтому факт покушения как правило устанавливается правоохранительными органами или судом. Например при возбуждении уголовного дела или вынесении по такому покушению приговора суда. Иначе доказать покушение на жизнь не получиться.

Также доказывается и умышленное причинение дарителю телесных повреждений. Если например даритель будет избит, и обратиться в полицию, будет возбуждено уголовное дело и доказана виновность, то через подачу в суд искового заявление дарение можно отменить.