Законно ли начисление пени на коммунальные услуги?

Добрый день.Управляющая компания ЖКХ подала в суд на взыскание задолженности по коммунальным услугам. в иске управляющая компания на сумму задолженности начислена пени по ст 155 ЖК РФ. исполнительный лист передан на взыскание с меня задолженности в службу судебных приставов. управляющая компания продолжает начислять пени на сумму долга который передан в приставы, Правомерно ли действует управляющая компания по начислению пени на сумму долга после решения суда?

, Светлана, г. Абакан
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Светлана, добрый день! Порядок начисления пеней в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности по внесению платы за жилье и коммунальные услуги определен ч. 14 ст. 155 ЖК РФ и предполагает возможность начисления пеней до момента оплаты задолженности на сумму неуплаченной задолженности.

Если Вы не согласны с начислением или размером, то вправе обжаловать в суд, представив свой расчёт или доказательства внесения платы за коммунальные услуги.

Светлана
Клиент, г. Абакан

Добрый день, Если я вас правильно поняла пока я всю суммы задолженности за коммунальные услуги не погашу мне будет начисляться пени на остаток долга независомо что управляющая компания взыскивает сумму долга присужденную судом через приставов и продолжает начислять пени дальше

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Светлана!

В настоящий момент законодательством РФ данный вопрос не урегулирован в окончательном виде. Суммы присужденные судом подлежат индексации в порядке Ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, которая признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 23.07.2018 N 35-П).

Федеральному законодателю надлежит — исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом правовых позиций, выраженных Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении, — Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации части первой статьи 208 ГПК Российской Федерации надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.

Но, в случае применения взыскателем Ч. 1 ст. 208 ГПК РФ, начисленная пени по ст 155 ЖК РФ, Вам покажется «копейками» по сравнению с индексом потребительских цен.