Могут ли мне в 15 лет сделать бесплатно аборт?

Я забеременела мне 15 лет могут ли мне зделать бесплатно аборт? У меня уже есть один ребёнок и на платный оборт денег нету (

, Марина, г. Хабаровск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Марина, законопроект о платных абортах в настоящее время не рассматривается. Аборты входят в систему ОМС. В настоящее время согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняядевушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия родителей или органов опеки с 15-летнего возраста.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук