Смогу ли я вернуть некачественный телефон?

Здравствуйте купили телефон в кредит спустя 10 месяцев на экране телефона появилось желтое пятно.телефоном обращалась бережно.написали притензию на магазин и сдали телефон на проверку качества .получили отказ в возрате денег написали что мы только можем его отремонтировать а ответа с проверки качества телефона так и нет.вопрос могу ли я вернуть деньги если он еще на гарантии и товар ненадлежащего качества

, олеся, г. Новосибирск
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! В данном случае действует Закон о «Защите прав потребителей», Вы сделали все правильно, после покупки установили наличие нарушений в работе телефона, передали продавцу для проведения проверки качества. До получения результатов проверки качества не соглашайтесь на уловки продавца на «обязательный ремонт», данное условие продавца незаконно. Обязательно дождитесь заключения по проверке качества. И помните, максимальный срок ремонта — 45 суток. По истечении срока вы вправе требовать расторжения договора купли-продажи, возврата стоимости товара и неустойку 1 % за каждый день свыше 45.

Нужна будет помощь, остались вопросы — пишите в чат.

Ирина Береснева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением с отказом от договора и возврате уплаченных денежных средств. Если будут какие-то вопросы, могу подробно вас проконсультировать. Обращайтесь в лс.