Аппеляция на возврат средств

Здравствуйте, в 2016 мне было присужено судом возместить причиненый физический ущерб потерпевшему, в размере 100 тысяч. Я оплачивал ему частично с карты ( родителя ) В 2019 он подал заявление о взыскании полной суммы (100т) при том, что я выплатил половину. Я выплатил всю сумму так как приставы заблокировали все счета, но после мы подали заявлении о неосновательном обогащении и наш иск одобрили, но потерпевший подал аппеляцию на основании того что, должник должен был выплачивать долг, а не третье лицо, согласно п3ст308

И п2ст391 где говорится, что перевод долга допускается с согласия кредитора, а при его отстутствии является ничтожным. Подскажите пожалуйста, не чьей стороне будет суд.

, Andrey, п. Истра
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕ видя решения суда что то говорить и оценивать нельзя, но в данном случае имеется основание для взыскания неосновательного обогащения.

Повторюсь — надо в данном случае видеть решение суда и саму апелляционную жалобу, чтобы что то предметно советовать.

В силу ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.