Как вернуть деньги за некачественный товар?

Здравствуйте,я купил шуруповерт и через 5 дней начал пользоваться им и он сломался,отнес его в магазин сразу чтобы вернуть деньги,продавец сказал что это технически сложный предмет и не может вернуть деньги без проверки сервисным центром,забрали шуруповерт и сказали в течении 10 дней они скажут от чего сломался и вернут деньги или заменят,вот прошло 10 дней они звонят и говорят что еще 4 дня надо ждать потому что его еще не проверили в сервисном центре. Как мне поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Рязань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Срок проведения проверки качества товара зависит от требования, которое предъявляется продавцу, так если предъявлено требование о:

соразмерном уменьшении покупной цены — в течение десяти дней со дня предъявления требования;
безвозмездном устранении недостатков товара — в течение 45 дней;
возмещении расходов на исправление недостатков — в течение десяти дней со дня предъявления требования;
возврате денежных средств — в течение десяти дней со дня предъявления требования;
замене на другой товар — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Александр
Клиент, г. Рязань

Тоесть не зависит от того когда шуруповерт попал в сервисный центр, они должны вернуть деньги в течении 10 дней после возврата товара в магазин?

если примут решение, что товар сломался нее по вашей вине. И к стати при проведении проверки качества Вам должны были предоставить возможность присутствовать.

Даниил Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день, продавец нарушает сроки. Необходимо направить претензию продавцу.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст. ст. 20, 21 и 22 этого Закона сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.

С Уважением, Д.Ю. Кузнецов

Александр
Клиент, г. Рязань

Спасибо вам большое

Если необходима помощь в составлении, обращайтесь…