Административная ответственность ИП
Приравнивается ли Индивидуальный предприниматель к юридическому лицу при привлечении к административной ответственности по ст.12.33 КоАП РФ? И кто несет административную ответственность при проведении земляных работ: собственник участка или подрядчик?
Евгения, добрый день! Нет, по данному составу индивидуальный предприниматель в соот со ст. 2.4 КоАП ИП несет ответственность как должностное лицо в данном случае
Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
иное, например, установлено в главе 18 КоАП или примечанием к ст. 12.21.1 КоАП. в отношении адм. правонарушения предусмотренного ст. 12.33 КоАП такой оговорки нет соответственно применяется ст. 2.4 КоАП и ИП отвечает по данному составу как должностное лицо
Здравствуйте, Евгения.
ИП несет ответственность как должностной лицо в пределах санкции статьи, согласно ст. 2.4. КоРФобАП.
Субъектами рассматриваемых административных правонарушений выступают граждане, должностные лица и юридические лица, которые нанесли данные повреждения. Если повреждения нанес подрядчик, то он отвечает, если собственник, то отвечает он.
Здравствуйте. В данном случае Вы будете нести ответственность как должностное лицо в силу ст. 2.4 КоАП РФ
И кто несет административную ответственность при проведении земляных работ: собственник участка или подрядчик?Евгения
зависит от того, кто нанес повреждения. Чья вина, тот и виноват.
Лицо совершившее правонарушение