Срок исковой давности транспортного налога

Добрый день! С 30.07.2019 года в гос.услугах высвечивается долг на транспортный налог за 2014 и 2015 гг. Имеет ли право налоговая служба требовать оплатить эти налоги? Они были оплачены, но восстановить документы нет возможности. Есть ли у транспортного народ ога срок исковой давности? На какую статью ссылаться и куда обратиться, чтоб их отменили(если это возможно)

, Наталья, г. Сковородино
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 48 Налоговым Кодексом РФ, общий срок исковой давности по взысканию недоимки по налогам составляет 3 года. Для начала рекомендовала бы Вам заказать акт сверки по налогам с бюджетом и прояснить более точную информацию по налоговой задолженности, сайт налогового органа зачастую показывает недостоверную информацию.

 В соответствии со ст. 70 Налогового Кодекса РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Исходя из правовых норм п. 2 ст. 48 НК РФ,  заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикцииналоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнениятребования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов. Таким образом, исходя из содержания Вашего вопроса, налоговый орган утратил право на взыскание задолженности по транспортному налогу.

Вам необходимо подготовить письмо в налоговый орган с соответствующими разъяснениями, чтобы Вам откорректировали лицевой счет по задолженности, если там была ошибка налогового органа.

Если необходима будет налоговая консультация, можете писать мне в чат, помогу разобраться в Вашей ситуации! Всего доброго!