Возможно ли после затопления помещения расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Арендодатель отказывается расторгать договор аренды и требует оплаты полной оплаты следующего месяца, за затопленное помещение.

Арендуемое помещение сильно затопили соседи сверху. Помещение пришло в негодность, но арендодатель отказывается расторгать договор. Возможно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?

  • IMG_20190730_174524
    .jpg
, Артём, г. Екатеринбург
Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор, основываясь на том, что в настоящее время арендуемое имущество не соответствует условиям договора аренды, то есть не может быть использовано Вами по назначению.

Ст. 612 ГК РФ:  Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.