Материальная ответственность

Здравствуйте!

Я работаю в государственном бюджетном учреждении в должности зам. начальника отдела. Работа заключается в оформлении бумаг и не связана с материальными ценностями. Работодатель хочет, чтобы я подписала договор материальной ответственности за все имущество, которое находится в кабинете: мебель, компьютеры и т.п. Правомочно ли это, и будет ли данный договор иметь юридическую силу, если меня заставят его подписать?

, Ирина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если вы не являетесь лицом, с которым, в соответствии с

Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или … работниками, с которыми могут быть заключены письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности...»,

требование работодателя неправомерно. Такой договор, даже если вы его подпишите, юридически ничтожен. За вред, причиненный перечисленному вами имуществу, должно отвечать лицо, причинившее этот вред, а не вы, если вред причинен не вами.