Кто имеет право проживать при долевой собственности?

Дано: Квартира 2х комнатная, в равном долевом владении 50/50.

Владельцы сын и мать. В неприменимом конфликте . Кто имеет право находиться на территории квартиры кроме владельцев? Имеет ли право проживать на территории квартиры законная супруга сына? Или могут находится и проживать только владельцы долей?

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Супруга является членом семьи и имеет право на проживание в квартире.Если квартира находится в долевой собственности, каждый из сособственников вправе выделить в натуре свою долю из общего имущества, кроме случаев, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу (ст.252 ч.1 ГК РФ). Выдел доли в натуре может быть произведен как по соглашению сторон, так и, при недостижении соглашения, в судебном порядке.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Все вопросы решаются по согласованию собственников долей в квартире. Что касаемо проживания, то вселить кого либо, пусть даже законную жену, можно только с согласия другого собственника. Проживание в квартире без согласия другого собственника будет неправомерным. Но вы можете подарить часть своей доли жене. Тогда она может вселиться в квартиру на правах собственника.