Можно ли вернуть перфоратор в магазин через 5 дней после покупки?

Можно ли вернуть купленный перфоратор "Bosch" в магазин через 5 дней после покупки, не объясняя причины?

А если через суд, какова вероятность решения суда в мою пользу?

, Александр Богданов, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли вернуть купленный перфоратор «Bosch» в магазин через 5 дней после покупки, не объясняя причины?

Александр

Только если он был куплен дистанционным способом (например, через Интернет).

В таком случае по смыслу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от товара в течение 7-ми дней после его получения.

Во всех иных случаях при отсутствии претензий к качеству товара — он возврату и обмену не подлежит.

Связано это с тем, что по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 перфоратор относится к числу товаров на которые не распространяются требования о его обмене в течение 14 дней, если он не подошел  по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Суд Вам откажет в удовлетворении Ваших требований.