Правомерно ли при расторжении договора ОСАГО заявляют о 30-дневном сроке?

приветствую. расторгаю договор ОСАГО . Прошло 14 дней , но никто даже не шевельнулся. Так им хватает наглости говорить , что на рассторжении требуется 30 дней( запись разговора имеется ) .Что посоветуете делать , заранее спасибо. . ..

, Денис, г. Обнинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При досрочном расторжении договора ОСАГО по инициативе страхователя страховая компания обязана не позднее 14 календарных дней с момента подачи заявления о досрочном расторжении договора возвратить страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора страхования, но только если действие договора прекращается по причине отзыва лицензии у страховой компании или замены собственника автомобиля. В иных случаях у страховой компании не возникнет такой обязанности(абз.1,6  п.1.16 Правил «Об ОСАГО»).
Исчисление неистекшего срока действия договора (периода использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой досрочного прекращения действия договора ОСАГО (абз.2 п.1.16 Правил). Направьте письменную претензию в их адрес на невыполнение обязательств.

Денис
Клиент, г. Обнинск
Людмила, спасибо большое за ответ. В страховой мне говорят, что платеж обрабатывается в банке. Могу ли я потребовать чек об оплате или как это правильно называется?
Денис
Клиент, г. Обнинск
*квитанцию об оплате