Дачная амнистия для садового дома в 2019 году

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, закончилась ли дачная амнистия в 2019 году если дом был построен в 2000г? Если закончилась, то как зарегистрировать дом, ведь он уже построен и я не могу уведомить администрацию о начале строительства того, что уже есть

Уточнение от клиента

Имеются документы от 2003 года из БТИ

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил. По тексту федерального закона от 28.02.2018 года № 36-ФЗ срок дачной амнистии продлен до 2020 года. Тем не менее, упрощенная процедура оформления земельных участков и недвижимости закончилась 1 марта 2019 года. Теперь процедура будет усложнена и для регистрации начнет действовать уведомительный характер. Теперь, чтобы зарегистрировать недвижимость понадобится:

1.Заявление на оформление права собственности.

2.Документ, который подтверждает право владения собственностью на объект (документом может выступать договор купли-продажи, свидетельство о наследстве или документ о возможности бессрочного использования земли).

3.Квитанция об оплате государственной пошлины. Размер госпошлины равен 350 рублей.

4.План дома, который подготавливает кадастровый инженер ( услуга БТИ).

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но уведомительный характер действует для вновь строящихся объектов, а тут дом уже есть… получается это самовольная постройка и дорого только в суд?

Если есть признаки незавершенного строительства, то можно пойти по уведомительному пути. Если дом давно построен и завершен, то в судебном порядке через ст.222 ГК РФ.