Нужно ли платить налоги с продажи квартиры сыну, если владела ею менее 3 лет?

Мать продала квартиру сыну с обременением в 2018 , а купила в 2015 , 3 х лет в собственности нет. Продала остаток по ипотеке, 1300000руб. Будет ли она платить 13 % налог

, надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Надежда!

Мать продала квартиру сыну с обременением в 2018, а купила в 2015, 3 х лет в собственности нет. Продала остаток по ипотеке, 1300000руб. Будет ли она платить 13 % налог

надежда

поскольку по сроку владения объектом недвижимости доход не освобождается от налогообложения НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, то налог она должна уплатить.

при этом, на основании п.3 ст.210 НК она вправе уменьшить налоговую базу по налогу (доход) за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в частности имущественный (ст.220 НК).

если доход превысит по размеру налоговые вычеты, то с разницы она уплатит налог.