Как быть с долгами умершего отца в данном случае?

Добрый день! Отец умер а июле, а сейчас я только нашёл бумажки, что у него долги в микрофинансовых организациях. Должны ли мы это выплатить?

Уточнение от клиента

Наследство не какое не получал

Уточнение от клиента

Так, просто он умер месяц назад, а письма с просрочкой я увидел только сейчас. Что делать в такой ситуации? Нужны ли как-то пообщаться с МФО? Или они сами узнают, что он умер?

, андрей, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Если Вы получите от отца какое-либо имущество по наследству, то на него могут обратить взыскание за долги.

Значит Вы не обязаны оплачивать долги отца

Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Андрей, добрый день!

В случае, если вы принимали наследство от своего отца (наследуются, как наследуемое имущество и права, а так и долга наследодателя), то вы должны будите погасить данные долги. Вообще споры с микрофинансовыми организациями лучше всего решать в судебном порядке, т.к., как правило, проценты по займам имеют не соразмерный размер с размером основного долга.

ВЫ случае, если вам нужна юридическая консультация или составление документации прошу писать мне в чат. Услуги платные.

Вы можете снять ксерокопию со свидетельства о смерти и приложить ее к вашему уведомлению о смерти вашего отца. Сообщить в данные организации о его кончине будет не лишним.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Если в наследство не вступал, то соответственно не нужно.