Как в данной ситуации мне можно вернуть задаток?

Хотели купить квартиру в ипотеку,первоначально банк одобрил ипотеку,я передала задаток продавцу написали расписку,когда все документы были направлены в банк,банк пересмотрел заявку и отказал в ипотеке,как мне вернуть задаток

, анастасия, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Анастасия.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия Вашего предварительного договор или соглашения о задатке, в зависимости от того, что Вы конкретно подписывали.

Если банк отказал в одобрении объекта, то в этом Вашей вины нет. То есть, сделка не состоялась по не зависящим от Вас причинам. В данном случае можно попробовать вернуть деньги в судебном порядке.

Согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ  Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договораответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи