Сможет ли бывшая жена взыскать с меня алименты за 3 года?

Здравствуйте. ситуация вот какая, бывшая гражданская жена хочет подать на алименты, почему-то за 7 лет, хотя по закону я знаю что 3 года. Мы с ней разошлись в ноябре 2016 года и она уехала в Крым из Москвы, вначале она говорила что ей денег не нужно, в мае 2018 начала просить деньги, платил ту сумму которую она просила, постепенно увеличивая её но это было меньше 25% Оплату производил на её карту, а также в соц сетях ей писал что перевел деньги, и в соц сетях есть ее сообщения, сколько она хочет денег. недавно я переписал машины на неё, но через куплю продажу. Официально она с меня никогда денег не просила, судов не было, письма не присылала. Сможет ли она с меня взыскать алименты за 3 года ?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, алименты присуждаются с момента обращения в суд, если она в суд за ними не обращалась, то не сможет взыскать за прошлое время.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Пожалуй, это исключено.

В силу ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Исключением является ситуация, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алиментыне были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Такими мерами считаются обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов

Из Вашего описания ситуации следует, что просьбы Вами исполнялись, деньги переводились.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев