Как отменить "обязательность" подписывания акта выполненных работ

Добрый день.

Занимаемся оказанием услуг по разработке и поддержке программного обеспечения. В основном в б2б сегменте. В договоре прописано, что заказчик обязан принять работы, оплатить их и подписать акт выполненных работ или направить претензию. В общем, стандартная запись, которая, как мне кажется, в 99% договоров по оказанию услуг.

Не ожидали, что большинство наших заказчиков будут из отдаленных регионов. Становиться напряжно отправлять постоянно оригиналы актов и просить чтобы заказчики их подписывали и присылали нам.

Собственно 2 вопроса:

1) Возможно ли сделать ко всем договорам какое-то доп соглашение в котором прописать "так и так оригиналы актов не нужны, мы высылаем заказчику эл. копию акта и если есть претензия он ее должен изложить в течении 5 дней, если претензии нет в течении 5 дней и нет акта, то работы считаются выполненными". Если да, то как это правильно оформить, что написать?

2) Что если заказчику скинуть эл. копию акта без подписей и печати. Чтобы он их распечатывал и нам подписанные прислал. Вероятность того что это будет сделано равна нулю. Как в таком случае действовать? Считать что акт подписан? Просить чтобы фотку сделать хотя бы подписанного акта? Будет ли фото являться "подписанным оригиналом"?

Спасибо. Выразил мысли своими словами как смог =)

, Виктор, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктор, добрый день, не одна законодательная норма не обязывает Вас делать акты выполненных работ, по факту это обычай делового оборота, для удобства контрагентов, а потому и стандартная формулировка, использовать можно Все что позволяет надлежащим образом подтвердить сдачу-приемку работ/услуг. Единственное исключение когда закон строго устанавливает необходимость оформления акта выполненных работ, это строительный подряд в силу ст. 753 ГК РФ:

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

1) Возможно ли сделать ко всем договорам какое-то доп соглашение в котором прописать «так и так оригиналы актов не нужны, мы высылаем заказчику эл. копию акта и если есть претензия он ее должен изложить в течении 5 дней, если претензии нет в течении 5 дней и нет акта, то работы считаются выполненными». Если да, то как это правильно оформить, что написать?

Да, это возможно, в договоре прописать что сообщения и документы считаются надлежащим образом доставленными в том числе и по адресам электронной почты указанным в реквезитах к настоящему договору. Однако многие контрагенты могут на такое все-таки не пойти.

2) Что если заказчику скинуть эл. копию акта без подписей и печати. Чтобы он их распечатывал и нам подписанные прислал. Вероятность того что это будет сделано равна нулю. Как в таком случае действовать? Считать что акт подписан? Просить чтобы фотку сделать хотя бы подписанного акта? Будет ли фото являться «подписанным оригиналом»?

Соответственно см п. 1, все вообщем-то тоже самое, да это можно. В таком случае рекомендую обмениваться скан-копиями.

Между тем, все-таки такие схемы все равно весьма сложны для реализации, поскольку большее количество судей старой закалки при возникновении спора с большим сомнением смотрят на электронную переписку, а потому моя рекомендация конечно работать как работаете.

Виктор
Клиент, г. Москва

Т.е. если сделать такого вида доп соглашение:

ООО и ООО заключили настоящее
дополнительное соглашение (далее по тексту — Соглашение) к Документ №
Договора от Датаг. (далее по тексту — Договор) о нижеследующем:
1. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от исполнителя акта об оказании услуг не направит исполнителю подписанный со своей стороны акт об оказании услуг или не направит мотивированный отказ от его подписания, акт об оказании услуг, подписанный исполнителем в одностороннем порядке, считается подтверждающим факт оказания услуг, а услуги считаются принятыми заказчиком без замечаний и подлежат оплате в порядке, указанном в п.… настоящего договора.
2. Обязательства Сторон, установленные Договором, не затронутые Соглашением, остаются в неизменном виде.
3. Соглашение вступает в силу с Дата или момент вступления в силу…
4. Соглашение действует в течение срока действия Договора
5. Соглашение является неотъемлемой частью Договора.
6. Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Такое подойдет? Решит ли это нашу проблему?

Да, я бы добавил между первым и вторым пунктами, следующее: юридически значимые сообщения считаются надлежащим образом доставленными в том числе и по адресу электронный почты указанному в реквизитах к настоящему договору.

С точки зрения правоотношений между Вами и контрагентом проблему оно конечно решит, но как указал я и коллега Беляев, в случае судебного все равно могут возникнуть проблемы с доказыванием, оно может встать дороже (нотариальное заверение скриншота) нежели Вы предоставите в суд просто подписанный акт.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если да, то как это правильно оформить, что написать?

Виктор

такое тоже можно. Приказ ФНС России от 30.11.2015 N ММВ-7-10/552@ «Об утверждении формата представления документа о передаче результатов работ (документа об оказании услуг) в электронной форме. Но надо в договоре всё до мелочей прописывать куда отправляется акт, кому. И имеется ли данный адрес в договоре. Плюс прописывать момент когда акт считается полученным другой стороной и чем это подтверждается.

2) Что если заказчику скинуть эл. копию акта без подписей и печати. Чтобы он их распечатывал и нам подписанные прислал. Вероятность того что это будет сделано равна нулю. Как в таком случае действовать? Считать что акт подписан? Просить чтобы фотку сделать хотя бы подписанного акта? Будет ли фото являться „подписанным оригиналом“?

Виктор

В таком случае по сути ничего не сделаете. Вы же сами не подтверждаете факт выполнения работ, раз Вашей подписи нет. Ответ также в перво вопросе. Надо в договоре подписывать куда как направляет акт, по какому адресу и в каком случае он считается подписанным. Фото обычное не будет таковым, поскольку потом могут претензии к Вам же со стороны налоговой.А фото акт выполненных работ вряд ли им понравится. Только хуже будет.

Виктор
Клиент, г. Москва

Олег, отпишитесь пож. на мое последнее сообщение. Спасибо

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Во взаимоотношениях с заказчиком Вы вправе, исходя из принципа свободы договора изложенного в статье 421 ГК установить то, каким образом происходит приемка результатов работ. При этом Вы можете указать, что " приемка работ происходит путем направления заказчику по электронной почте акта приемки в электронной форме.  Непредставление заказчиком в срок ----дней возражений на акт означает принятие работ заказчиком"

При этом конечно проблемы могут возникнуть с доказыванием отправки данных актов при наличии спора. Опять же возникнут расходы на нотариуса для составления и заверения протокола осмотра доказательств из сети интернет, поэтому все же лучше направлять акты заказчику в бумажном виде с уведомлением о вручении, оставляя копии себе и сделав в договоре доп.условие о том, что непредъявление претензий по акту в течении определенного времени с его получения означает принятие услуг по высланному акту, даже если он не будет выслан Вам назад.

С уважением Евгений Беляев

Виктор
Клиент, г. Москва

Т.е. если сделать такого вида доп соглашение:

ООО и ООО заключили настоящее
дополнительное соглашение (далее по тексту — Соглашение) к Документ №
Договора от Датаг. (далее по тексту — Договор) о нижеследующем:
1. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от исполнителя акта об оказании услуг не направит исполнителю подписанный со своей стороны акт об оказании услуг или не направит мотивированный отказ от его подписания, акт об оказании услуг, подписанный исполнителем в одностороннем порядке, считается подтверждающим факт оказания услуг, а услуги считаются принятыми заказчиком без замечаний и подлежат оплате в порядке, указанном в п.… настоящего договора.
2. Обязательства Сторон, установленные Договором, не затронутые Соглашением, остаются в неизменном виде.
3. Соглашение вступает в силу с Дата или момент вступления в силу…
4. Соглашение действует в течение срока действия Договора
5. Соглашение является неотъемлемой частью Договора.
6. Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Такое подойдет? Решит ли это нашу проблему?

Да, вполне. При этом подписанный  Вами  акт (2 экземпляра) заказчику направляете заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Только перед текстом пункта 1 стоит поставить если -

1. Если Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от исполнителя акта об оказании услуг не направит исполнителю подписанный со своей стороны акт об оказании услуг или не направит мотивированный отказ от его подписания, акт об оказании услуг, подписанный исполнителем в одностороннем порядке, считается подтверждающим факт оказания услуг, а услуги считаются принятыми заказчиком без замечаний и подлежат оплате в порядке, указанном в п.… настоящего договора.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Статья 780 ГК РФ не содержит указаний относительно того, необходимо ли в подтверждение исполнения договора возмездного оказания услуг составлять акты приема-передачи.

Вместо акта выполненных работ Вы можете указать в договоре, что факт оказания услуги будет фиксироваться отчетом о проделанной работе, направленной Исполнителем Заказчику почтой либо на электронною почту (обязательно укажите адрес в договоре).

Например:

В случае если заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения подписанного исполнителем отчета об оказании услуги не направит исполнителю  мотивированные возражения,  отчет об оказании услуг, подписанный исполнителем, считается подтверждающим факт оказания услуг, а услуги считаются принятыми заказчиком без замечаний и подлежат оплате в порядке, указанном в п.… настоящего договора

Либо для принятие акта приема оказанных услуг в одностороннем порядке:

В случае если заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения подписанного исполнителем акта об оказании услуг не направит исполнителю подписанный со своей стороны акт об оказании услуг или не направит мотивированный отказ от его подписания, акт об оказании услуг, подписанный исполнителем в одностороннем порядке, считается подтверждающим факт оказания услуг, а услуги считаются принятыми заказчиком без замечаний и подлежат оплате в порядке, указанном в п.… настоящего договора.

Виктор
Клиент, г. Москва

Т.е. если сделать такого вида доп соглашение:

ООО и ООО заключили настоящее
дополнительное соглашение (далее по тексту — Соглашение) к Документ №
Договора от Датаг. (далее по тексту — Договор) о нижеследующем:
1. Заказчик в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения от исполнителя акта об оказании услуг не направит исполнителю подписанный со своей стороны акт об оказании услуг или не направит мотивированный отказ от его подписания, акт об оказании услуг, подписанный исполнителем в одностороннем порядке, считается подтверждающим факт оказания услуг, а услуги считаются принятыми заказчиком без замечаний и подлежат оплате в порядке, указанном в п.… настоящего договора.
2. Обязательства Сторон, установленные Договором, не затронутые Соглашением, остаются в неизменном виде.
3. Соглашение вступает в силу с Дата или момент вступления в силу…
4. Соглашение действует в течение срока действия Договора
5. Соглашение является неотъемлемой частью Договора.
6. Соглашение составлено в 2 (двух) экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

Такое подойдет? Решит ли это нашу проблему?

в части обмена электронными документами нет. Поскольку про электронный обмен ничего не указано.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Вы заключаете, фактически, смешанные договоры, которые содержат элементы договора авторского заказа (поскольку в результате создается программное обеспечение — т.е программа для ЭВМ), договоров подряда и оказания услуг (в части «сопровождения разработанного продукта»).

Обязательное составление актов при передаче объектов авторского права (программы для ЭВМ) закон не предусматривает, а вот при передаче результатов работ, о необходимости составления документов, подтверждающих передачу результата закон упоминает.

Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении. (п. 2 ст. 720 ГК РФ).

При этом правила, предусматривающие фиксацию передачи результата, распространяются и на договоры возмездного оказания услуг, если их исполнение подтверждается материальным результатом.

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг. (ст. 783 ГК РФ).

При этом, согласно общим положениям о договорах, в самом договоре стороны могут предусмотреть следующие условия:

1. Возможность подписания актов т.н. аналогом собственноручной подписи (т.е. по-факту сканированной подписью).

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

2. Возможность признания молчания контрагента согласием на принятия работ.

Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон. (п. 2 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, резюмируя сказанное, в самом договоре возможно установить следующие условия:

А) Передача результата выполненных работ (оказанных услуг) по настоящему договору производится по акту приема-передачи, который составляется и подписывается Исполнителем и передается Заказчику на электронную почту, указанную в реквизитах сторон настоящего договора.

В) Заказчик в течение 5 дней после получения от Исполнителя акта, направляет по адресу электронной почты Исполнителя, указанному в реквизитах сторон настоящего договора, копию подписанного Заказчиком акта либо мотивированный отказ в подписании указанного акта. В случае непоступления в адрес Исполнителя в указанный срок подписанного Заказчиком акта и(или) мотивированного отказа, выполненные Исполнителем работы (оказанные услуги) считаются принятыми Заказчиком без замечаний.

С) Стороны настоящего договора признают юридическую силу документов, подписанных уполномоченными представителями сторон и переданных посредством электронной почты по адресам электронной почты, указанной в реквизитах сторон настоящего договора.

С уважением, Александр Васильев

Виктор
Клиент, г. Москва

Отлично. Все по делу. Спасибо большое. А возможно этот текст сунуть в доп. соглашение к текущим договорам(для будущих это будет прописано)?

Да, только потом, если будет спор, доказать факт отправки акта электронным способом можно лишь с помощью нотариуса. Вы поинтересуйтесь у любого нотариуса сколько будет стоить составление и заверение протокола осмотра доказательств из сети. Я не зря Вам на это указал изначально.  У нас в регионе эта услуга стоит порядка 20 тысяч  рублей и выше. Эта форма хороша в том случае, если не будет споров.При наличии спора это лишнии траты, которые изначально Вам придется нести.