Положен ли возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Купили коммутатор в магазине. В тот же день он сломался. На следующий день отвезли его обратно, его приняли и отправили на диагностику. Мы написали претензию о возврате денежных средств уплаченных за товар. Позвонили и дали ответ якобы магазин не может вернуть деньги, а завод сказал мы его починили пускай заберают. Как быть в данном случае?
Здравствуйте!
Если дефект имеет место быть, то рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.
Добрый день.
Поскольку Вы потребовали вернуть деньги (фактически отказались от исполнения\ договора купли-продажи), то действия магазина, произведенные после такого отказа, не имеют значения. Требуйте возврата денег в судебном порядке.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
Добрый день! Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата денег. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные ФЗ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).