Положен ли возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Купили коммутатор в магазине. В тот же день он сломался. На следующий день отвезли его обратно, его приняли и отправили на диагностику. Мы написали претензию о возврате денежных средств уплаченных за товар. Позвонили и дали ответ якобы магазин не может вернуть деньги, а завод сказал мы его починили пускай заберают. Как быть в данном случае?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дефект имеет место быть, то рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поскольку Вы потребовали вернуть деньги (фактически отказались от исполнения\ договора купли-продажи), то действия магазина, произведенные после такого отказа, не имеют значения. Требуйте возврата денег в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы вправе отказаться от товара и потребовать возврата денег. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные  ФЗ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).