Принятие наследства по доверенности от заключенного дистанционно

Добрый день. Мой друг находится в местах лишения свободы. Сегодня ему иуда позвонил нотариус и сказал, что у него есть в наследство от матери сумма денег. Он хочет написать на меня доверенность, чтобы я получила эти деньги и отправила ему. Но я нахожусь далеко от города, где это наследство. Если я по доверенности отправлю заявление на вступление в права наследства, может ли нотариус эти деньги перевести на мою карту либо расчетный счет?

, Оксана, г. Набережные Челны
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток ,   у нотариуса нужно быть Лично, так как нужно расписываться в книге  реестре при получении свидетельства о праве на наследство. Более того, нотариус эти деньги вам Никаким образом перевести не может. Нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство на получение денежных средств из банка скорее всего, где эти денежные средства хранятся. Вы по доверенности можете их снять и отправить. Для снятия денег со счёта также необходимо личное присутствие либо самого наследника, либо его представителя по доверенности