Как мне поступить, если сожитель бывшей жены злоупотребляет алкоголем и плохо влияет на нее и детей?

Развёлся с женой 1,5 года назад. Дети остались с ней, 16, 10, 5 лет. Я ушёл из дома, в собственности 50 на 50 я и она. Алименты плачу. Она нашла себе какого-то мужчину который постоянно пьёт. Я запретил ему появляться на территории моей собственности. Она тоже стала злоупотреблять алкоголем. Часто стала ночевать не дома, оставляя детей одних на ночь, на сутки. Работает она официально, но зарплата маленькая. Я работаю не официально, но хорошо зарабатываю. Как мне поступить в данной ситуации?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анатолий. В подобной ситуации все зависит от того что именно Вы хотите, так как вариантов достаточно много. Лишить родительских прав если есть основания, разделить имущество. Жену необходимо ставить на учет в подразделение по делам несовершеннолетних для регистрации фактов ненадлежащего исполнения родительских прав и ведения аморального образа жизни. Также необходимо учитывать мнение детей. Необходимо Ваше мнения для полной и качественной консультации.

Анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
Я не хочу лишать её материнских прав. У детей должна быть мать. Она ещё не алкашка, боюсь только начинается последнии месяца 3.

Если человек запил то так и продолжиться. Самое простое поставить на учет в отдел полиции, что б хоть какой то присмотр был за семьей.Запретить приводить ей гостей на свою недвижимость невозможно

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать недолжным образом занимается воспитанием, вы можете привлечь ее к ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП. Однако, например, что касается оставления детей одних на ночь — дети довольно большие, старший ребенок может присматривать за младшими, поэтому безнадзорности в вашем случае нет.

Из описания ситуации следует, что вы хотите как-то заставить мать детей изменить поведение, но практика показывает, что это бесполезно — каждый сам решает, что ему важно. Детей вы можете забрать и воспитывать их самостоятельно, как считаете нужным. На вас обязанности по воспитанию лежат в той же мере, что и на матери. Вместо контроля, как мать исполняет свои обязанности и попыток повлиять на нее, вы можете исполнять свои родительские обязанности, они не ограничиваются выплатой алиментов.

У вас есть варианты — забрать детей или заниматься воспитанием детей на правах родителя, проживающего отдельно.

С уважением, Андрей Козырев